|
Уроки. Урок 15
ПН, 11/22/2010 - 07:45 — mav
…Вот снова ночь.
Над бледной сталью Понта
Юпитер озаряет небеса,
И в зеркале воды, до горизонта
Столпом стеклянным светит полова.
И не забыть мне этой ночи звездной,…
И. А. Бунин
Урок 15
презентация
Тема: Планеты-гиганты.
Цель: Познакомиться с общей характеристикой планет-гигантов, их внутренние строением, атмосферой, спутниками планет и их кольцами.
Задачи:
1. Обучающая: Доказать, что Солнечная система – не случайное скопление различных небесных тел, а именно система, открытые закономерности строения которой свидетельствуют о том, что входящие в ее состав небесные тела образовались в результате естественного эволюционного процесса. Доказать на основе анализа природы планет обеих групп, что только на Земле сложились условия, подходящие для возникновения и развития жизни (соответствующий химический состав атмосферы и температурный режим, наличие воды). Ввести понятия: планеты-гиганты, кольца планет-гигантов. Заинтересовать учащихся наблюдениями Юпитера и его спутников (невооруженным глазом и в телескоп). Убедить учащихся в том, что изучение планет и их спутников в конечном счете позволяет лучше изучить Землю.
2. Воспитывающая: Способствовать формированию экологического мышления учащихся. Содействовать формированию таких мировоззренческих идей, как причинно-следственные связи (на примере условий, от которых зависят температурный режим и характер смены времен года на планетах), познаваемость мира и его закономерностей (на примере познаваемости закономерностей в Солнечной системе и исследования природы планет), обусловленность развития науки потребностями производства (на примере сравнительной планетологии). Эстетически воспитывать учащихся, знакомя их с красотой и стройностью Солнечной системы, разнообразием природы входящих в нее планет и спутников. Земля не просто одна из планет Солнечной системы, а уникальная планета – единственная в Солнечной системе, на которой возможны существование и развитие высших форм жизни, человечество обязано тщательно беречь от разрушения и уничтожения комплекс природных условий на нашей планете, образующий «экологическую нишу» разума в пределах Солнечной системы (сохранение земной природы – важная эстетико-экологическая проблема).
3. Развивающая: Формирование умения в большом материале выделить главное (основные особенности группы планет). Формирование умения анализировать материал, содержащийся в справочных таблицах, и на его основе формулировать логические выводы. Создавать эмоциональные ситуации, затрагивая вопросы, связанные с предположением о существовании жизни на других планетах. Для развития познавательных интересов и способностей учащихся акцентировать их внимание на общечеловеческих проблемах (недопустимость уничтожения человечества и природы Земли в результате термоядерной катастрофы, загрязнения атмосферы, воды и т.д.) и рассказать об эксперименте «Фобос». Для развития наиболее подготовленных учащихся предусмотреть рефераты, выступления с сообщениями и докладами о природе планет и достижениях в освоении космического пространства, самостоятельные наблюдения планет.
Знать:
1-й уровень (стандарт) – физические условия на планетах гигантах.
2-й уровень - физические условия на планетах гигантах, возможность существования жизни.
Уметь
1-й уровень (стандарт) –находить размер объекта на удалении и его видимость.
2-й уровень - находить размер объекта на удалении и его видимость. Находить с помощью "Red Shift 5.1" планеты и выявлять условия их видимости, находить противостояние планет и т.д.
Оборудование: Таблицы: Солнечная система, планеты, Земля в космическом пространстве, Спутники планет. Д/ф «Планеты -гиганты», фотографии, диапозитивы. К/ф «Планетная система» (ч.2). В/ф "Астрономия", часть 2, фр.2 "Внешние планеты" ШАК. CD- "Red Shift 5.1" экскурсии = Планеты Солнечной системы (Полет над Солнечной системой, Сатурн и его кольца, Удивительные времена года на Уране, Луны Нептуна, спутники Юпитера, спутники Сатурна, Большой тур, Кассини, Юпитер без спутников, Удивительное затмение на Юпитере); лекции = "Внешние планеты Солнечной системы"; видеогалерея = Солнечная Система- Юпитер, Большое Красное пятно, кольца Сатурна, полёт около Миринды. Фотографии и иллюстрации астрономических объектов из мультимедийного диска «Мультимедиа библиотека по астрономии».
Межпредметные связи: природоведение (первоначальные сведения о природе планет), физическая география (природа Земли), физика (агрегатные состояния вещества, магнитное поле Земли), химия (состав атмосферы небесных тел), биология (происхождение жизни на Земле), обществоведение (познаваемость мира и его закономерностей, актуальность решения глобальных экологических проблем).
Ход урока:
Опрос учащихся.
Диктант:
- Группа планет, к которой относиться Земля. [Земная]
- Отчего на планете зависят степень поглощения излучения, идущего от Солнца. [от плотности и химического состава атмосферы]
- Чем на планете объясняется смена дня и ночи. [вращением вокруг оси]
- Когда планеты способны удержать атмосферу? [Если Uнар>Uмол]
- Средний радиус земли. [6371км]
- Основные газы, входящие в состав атмосферы Земли. [N2, O2]
- Самая маленькая планета земной группы. [Меркурий]
- Виды рельефа на Луне, Венере, Меркурии. [горы, кратеры и моря]
- Могут ли на Луне наблюдаться затмения. [да-солнечные]
- Чем объясняется смена времени года на планете.[наклоном оси]
- Планета земной группы, имеющая 2 естественных спутника. [Марс]
- Какая из планет ближе всего подходит к Земле. [Венера=45млн.км.]
- Граница освещенной и не освещенной части Луны. [терминатор]
- Период повторения затмений. [сарос=18лет 10,3суток и 54года 34сут.]
- Спутники Марса. [Фобос, Деймос]
II. Новый материал.
а) Общая характеристика планет-гигантов.
5. Юпитер
6. Сатурн
7. Уран
8. Нептун
фотогалерея
|
- Большой размер и масса (max – Юпитер, min – Нептун, Уран).
- Малая плотность (≈Н2О)[max – Нептун, min - Сатурн].
- Быстрое вращение вокруг оси (10-15 часов)(экваториальные зоны вращаются быстрее полярных Ю большое сжатие планет).
- Очень удалены от Солнца – поэтому на них низкая температура.
- Большое число спутников.
- У всех планет имеются кольца (предсказаны С.К. Всехсвятским в 1960г).
- Планеты не имеют твердой поверхности.
- У планет сильное магнитное поле Ю имеются мощные радиационные пояса.
- Плотная Не - Н атмосфера.
|
б) Заслушиваются сообщения учащихся по отдельным планетам (3-4мин по каждой)
Закрепление материала(8 мин)
- Самостоятельная работа №8
- "Red Shift 5.1": Найти одну из планет, дать характеристику и условия её видимости.
- "Red Shift 5.1" показать и определить положение планет гигантов на сегодня относительно Солнца (удаленность, созвездие, координаты)
Итог:
- Чем общим характеризуются планеты гиганты?
- Причины наличия колец у планет гигантов?
- Причины большого числа спутников у планет гигантов?
- На поверхности каких планет в Солнечной системе вода может находиться в жидком состоянии?
- На каких спутниках и в какой форме наблюдаются следы вулканической деятельности?
- Оценки.
Домашнее задание: §15; вопросы и задания стр. 80-91, стр. 102 (п.1-6). ПР №5, Подготовить (по выбору) сообщение (реферат) по одной из планет Солнечной системы, ее освоение КА. Создать презентацию по одной из планет СС или теме "Солнечная система".
Вечернее наблюдение №2 «Наблюдение Луны и планет в телескоп»
Урок оформили члены кружка “Интернет технологии” 2003г: Прытков Денис (10кл) и Березуцкая Ана (11кл)
Второй вариант, это данный урок можно организовать как дистанционный (самостоятельного освоения знаний по данной теме), при условии наличия скоростного Интернета.
Изменен 07.12.2009 года
«Планетарий» 410,05 мб |
Ресурс позволяет установить на компьютер учителя или учащегося полную версию инновационного учебно-методического комплекса "Планетарий". "Планетарий" - подборка тематических статей - предназначены для использования учителями и учащимися на уроках физики, астрономии или естествознания в 10-11 классах. При установке комплекса рекомендуется использовать только английские буквы в именах папок. |
Демонстрационные материалы 13,08 мб |
Ресурс представляет собой демонстрационные материалы инновационного учебно-методического комплекса "Планетарий". |
Планетарий 2,67 мб |
Данный ресурс представляет собой интерактивную модель "Планетарий", которая позволяет изучать звездное небо посредством работы с данной моделью. Для полноценного использования ресурса необходимо установить Java Plug-in |
Урок |
Тема урока |
Разработки уроков в коллекции ЦОР |
Статистическая графика из ЦОР |
Урок 15 |
Планеты - гиганты |
|
Большие планеты Солнечной системы 288,1 кб
Сравнительные размеры Солнца и гигантов 166 кб
Планеты-гиганты (1) 138 кб
Планеты-гиганты (2) 133 кб
Планеты-гиганты (3) 220,2 кб
Юпитер из космоса 247,4 кб
Строение атмосферы Юпитера 147,6 кб
Большое Красное Пятно 161,2 кб
Внутреннее строение Юпитера 184,6 кб
Зависимость температуры атмосферы Юпитера от высоты 152 кб
Система спутников Юпитера 256,2 кб
Юпитер и его галилеевы спутники (1) 344,5 кб
Юпитер и его галилеевы спутники (2) 431,9 кб
Внутреннее строение Европы 217,2 кб
Механизм образования двойных хребтов на Европе 150,8 кб
Внутреннее строение Ио 168,9 кб
Химический состав атмосферы Юпитера (1) 127,3 кб
Химический состав атмосферы Юпитера (2) 126,6 кб
Спутники Юпитера 225,5 кб
Тень от спутников на поверхности Юпитера 253,4 кб
Спутник Юпитера Ио 399,1 кб
Галилеевы спутники в тени Юпитера 155,6 кб
Галилеевы спутники Юпитера (1) 140,7 кб
Галилеевы спутники Юпитера (2) 426,4 кб
Галилеевы спутники Юпитера в телескоп 134,1 кб
Кольцо Юпитера 140 кб
Магнитосфера Юпитера 163,7 кб
Размеры Сатурна во много раз превышают размеры Земли 133,9 кб
Крупнейшие спутники планет Солнечной системы 279,2 кб
Зависимость скорости ветров на Сатурне от широты 178,8 кб
Система Сатурна 148,2 кб
Система спутников Сатурна (1) 142,3 кб
Система спутников Сатурна (2) 208,2 кб
Сатурн и его спутники (1) 252,8 кб
Сатурн и его спутники (2) 264,2 кб
Энцелад 245,5 кб
Сатурн и Титан 242,8 кб
Сатурн из космоса 256,6 кб
Сатурн мог бы плавать в воде 135,5 кб
Строение Сатурна и его атмосферы 155,4 кб
Спутники Сатурна 291,8 кб
Кольца Сатурна 411,3 кб
Схема строения колец Сатурна |
173,9 кб
Кольца Сатурна с HST 133,2 кб
На берегу метанового океана Титана 195,1 кб
Строение атмосферы Титана 171,8 кб
Сравнительные размеры Земли, Титана и Луны 143,7 кб
Внутреннее строение Нептуна 165,8 кб
Химический состав атмосферы Нептуна 126,7 кб
Спутники Нептуна 143 кб
Система спутников Нептуна 200,8 кб
Нептун и его спутники (1) 248,1 кб
Нептун и его спутники (2) 258,9 кб
Нептун и Тритон 161,1 кб
Тритон 349,5 кб
Нептун из космоса 248,7 кб
Орбиты внешних спутников Сатурна 152,7 кб
Магнитосфера Сатурна 188,2 кб
Внутреннее строение Урана 166,2 кб
Спутники Урана (1) 140,7 кб
Спутники Урана (2) 250 кб
Спутниковая система и кольца Урана 202,6 кб
Система спутников Урана 231,7 кб
Уран вращается, лежа на боку 131,1 кб
Уран из космоса 237,7 кб
Ураганы на Уране 281,5 кб
Уран и его спутники (1) 226,8 кб
Уран и его спутники (2) 356,1 кб
Уран и его крупные спутники 180,8 кб
Химический состав атмосферы Урана 126,7 кб
Магнитосфера Урана 180,6 кб
Магнитосфера Нептуна 127,6 кб
Сравнительные размеры Нептуна и Земли 241,1 кб
Сравнительные размеры Солнца, планет и орбит их спутников 215,8 кб
|
|
|