|
Уроки. Урок 15 Дистанционный урок "Планеты-гиганты"
ПН, 11/22/2010 - 11:46 — mav
Планеты гиганты". Гомулина Наталия Николаевна, методист по физике и астрономии ОМЦ ЗАО г.Москвы.
Дистанционный урок "Планеты-гиганты"
Соответствует учебнику Левитана Е.П. "Астрономия 11 класс".
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Вид учебных занятий: комбинированный урок с применением телекоммуникационных технологий обучения.
Цель - усвоение умений самостоятельно в комплексе применять полученные знания и осуществлять их перенос в новые условия при изучении нового материала - темы "Планеты - гиганты".
Логика - процесса комплексного применения ЗУН:
- Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний.
- Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
- Усвоение образца комплексного применения ЗУН.
- Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
- Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.
Задачи этапов урока |
Действия учителя |
Время, минут |
Планируемые действия учеников |
1 |
Организационный этап. |
1 |
Обсуждение плана семинара. |
2 |
Этап всесторонней проверки знаний, обобщения и систематизации.
Актуализация знаний, которые необходимы при изучении новой темы. |
10 |
Краткий фронтальный опрос по теме "Планеты земной группы". Обобщение и систематизация знаний по теме. Ответы на вопросы по теме "Планеты земной группы". |
3 |
Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала. |
2 |
Актуализация знаний, необходимых для обобщения. |
4 |
Этап усвоения новых знаний. |
10 |
Объяснение нового материала. |
5 |
Поиск информации в Интернете Этап закрепления знаний. |
20 |
Контроль усвоения. Поиск Информации в Интернете по заранее известных адресам. Заполнение карточки. |
6 |
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. |
2 |
Подведение итогов урока. Выдача указаний к индивидуальному домашнему заданию. |
Вопросы для краткого фронтального опроса на этапе проверки домашнего задания по теме "Планеты Земной группы".
1. Перечислить основные отличия планет земной группы от планет -гигантов. Ожидаемый ответ: масса, размеры, периоды вращения, число спутников, плотность, место в Солнечной системе, условия возникновения и т.п.
2. Как отличаются условия освещения Солнцем планет земной группы и планет - гигантов? Ожидаемый ответ: планеты земной группы получают больше тепла от Солнца, температура на поверхности больше.
3. На каких планетах проявляется парниковый эффект? Ожидаемый ответ: на Венере, на Земле.
4. Из чего в основном состоят планеты земной группы? Ожидаемый ответ: планеты земной группы в основном состоят из плотного каменистого вещества и металлов.
5. Какова средняя плотность планет земной группы? Ожидаемый ответ: r=4000-5500кг/м3.
6. Какая планета земной группы имеет гидросферу и биосферу? Ожидаемый ответ: Земля.
7. Какие планеты земной группы имеют твердые оболочки, в которых содержится практически вся их масса? Ожидаемый ответ: все.
8. Какие планеты земной группы имеют плотную атмосферу? Ожидаемый ответ: Венера, Земля. Марс имеет также атмосферу, но менее плотную. Меркурий атмосферу практически лишен.
9. Каков химический состав атмосфер планет земной группы? Ожидаемый ответ: на Земле 78% азота и 21% кислорода. На Венере - 96,5% углекислого газа. На Марсе 95% углекислого газа.
10. На какой планете земной группы самая маленькая средняя молекулярная масса атмосферы? Ожидаемый ответ: на Земле, около 28,8·10-3 кг/моль. На Венере и Марсе 43,5·10-3 кг/моль.
11. Каков химический состав планет земной группы? Ожидаемый ответ: железо Fe (34,6%), кислород (30%), кремний (15%), магний (13%). Наиболее распространенные соединения в коре - окислы кремния.
Перед объяснением нового материала всем учащимся раздается карточка контроля знаний. Дается объяснение о том, как надо ее заполнять.
Планеты земной группы |
Планеты – гиганты |
Масса планеты |
|
Размеры (радиус) |
|
Периоды вращения вокруг оси |
|
Число спутников |
|
Плотность |
|
Твердая оболочка |
|
Химический состав твердой оболочки |
|
Атмосфера |
|
Химический состав |
|
Средняя молекулярная масса атмосферы |
|
Месторасположение в Солнечной системе |
|
Расстояние от Солнца |
|
Эффективная температура |
|
Магнитные поля |
|
Разделить учащихся на 4 группы. (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
Задание. Каждая группа должна найти фотографии планет, полученных АМС. Каждой группе выдана карточка задания.
Юпитер
|
Адрес |
|
Большое Красное пятно |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.html >>> |
 |
Сжатие у полюсов планеты из-за быстрого вращения |
|
|
Полосы и зоны в атмосфере планеты |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.html >>> |
 |
Наблюдение с "Галилео" |
www.jpl.nasa.gov/
galileo/hstimages.html >>> |
 |
Спутники Юпитера |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.html >>> |
 |
Кольца Юпитера |
www.jpl.nasa.gov/
galileo/callisto/p48188.html >>> |
 |
Комета Шумейкера-Леви |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.html >>> |
 |
Пятна в атмосфере Юпитера – крупные циклоны.
На Юпитере найдено несколько устойчивых образований. |
antwrp.gsfc.nasa.gov/
apod/ap020205.html >>> |
 |
Спутник Юпитера Ио |
antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/
image/0110/
IoNewVolcano_galileo.jpg
>>> |
 |
Рентгеновские вспышки на полюсах Юпитера |
www.pioner.smr.ru/
distance/planet.html >>> |
 |
Сатурн
|
Адрес |
|
Кольца |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.html >>> |
 |
Сжатие у полюсов планеты из-за быстрого вращения |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.html >>> |
 |
Система колец Сатурна |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.html >>> |
 |
Внешнее кольцо А отделено от среднего кольца В резким темным промежутком - щелью Кассини |
www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.html >>> |
 |
Полярные сияния |
antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/
ap011223.html >>> |
 |
Изменение наклона колец Сатурна |
antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/
ap010702.html >>> |
 |
Уран
|
Адрес |
|
|
www.iki.rssi.ru/nineplanets/
uranus.html >>> |
 |
|
photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/PIAGenPlanetPage.pl?Uranus >>> |
 |
Вращение Урана |
photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/PIAGenCatalogPage.pl?PIA01278 >>> |
 |
Вращение Урана |
photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/uncgi/PIADBSearch.pl >>> |
 |
Нептун
|
Адрес |
|
Голубая планета |
www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.html >>> |
 |
Большое Темное пятно |
www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.html >>> |
 |
|
www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.html >>> |
 |
Большое Темное пятнои явления в атмосфере Нептуна |
www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.html >>> |
 |
Вокруг Большого Темного пятна скопление скочковатых белых облачков, перемещающихся со скоростью 1120 км/час |
photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/
PIAGenPlanetPage.pl?Neptune
>>> |
 |
Инфракрасное изображение Нептуна |
www.pioner.smr.ru/distance/
neptune.html >>> |
 |
Ожидаемый ответ:
|
Планеты земной группы |
Планеты - гиганты |
Масса планеты |
Сравнима с массой Земли |
Во много раз больше массы Земли |
Размеры (радиус) |
Меньше Земли. |
В несколько раз больше Земли |
Периоды вращения вокруг оси |
У Земли и Марса около суток, у Венеры и Меркурия во много раз больше |
Вращаются несколько раз быстрее Земли |
Число спутников |
От 0 до 2 у Марса |
Во много раз больше |
Плотность |
ρ=4000-5500кг/м3. |
Намного меньше. От ρ=1330 кг/м3 до 700 кг/м3 у Сатурна. |
Твердая оболочка |
есть |
нет |
Химический состав твердой оболочки |
железо (34,6%), кислород (30%), кремний (15%), магний (13%).
Наиболее распространенные соединения в коре - окислы кремния. |
Нет |
Атмосфера |
Есть |
Есть очень плотная |
Химический состав |
На Земле 78% азота и 21% кислорода. На Венере - 96,5% углекислого газа. На Марсе 95% углекислого газа. |
Практически состоит из водорода и гелия |
Средняя молекулярная масса атмосферы |
На Земле, около 28,8·10-3 кг/моль. На Венере и Марсе 43,5·10-3 кг/моль. |
2,3·10-3 кг/моль у Юпитера, что на порядок меньше |
Месторасположение в Солнечной системе |
Ближе к Солнцу |
Дальше от Солнца |
Расстояние от Солнца |
От 0,4 а.е. Меркурий до 1,5 а.е. Марс |
От 5,2 а.е. Юпитер до 39 а.е. у Плутона. |
Эффективная температура |
От 435 К у Меркурия до 216 К у Марса |
От 134 К у Юпитера до 32 К у Плутона. |
Магнитные поля |
Сильное у Земли, слабое магнитное поле у Меркурия и Марса |
Сильное магнитное поле у Юпитера и Сатурна с протяженными радиационными поясами |
Подведение итогов урока.
|
|
|