Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?
Частые звездочки, звездочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звезды небесные,
Силу великую знания жгучего?
С. А Есенин
Урок 6/23
презентация
Тема: Пространственная скорость звезд
Цель: Познакомить с движением звезд - пространственной скоростью и ее составляющими: тангенциальная и лучевая, эффектом (законом) Доплера.
Задачи:
1. Обучающая: ввести понятия: собственного движения звезд, лучевой и тангенциальной скорости. Вывести формулу определения пространственной и тангенциальной скорости звезд. Дать представление об эффекте Доплера.
2. Воспитывающая: обосновать вывод о том, что звезды движутся и как следствие со временем изменяется вид звездного неба, гордость за российскую науку - исследования российского астронома А.А. Белопольского, содействовать формированию таких мировоззренческих идей, как причинно-следственные связи, познаваемость мира и его закономерностей.
3. Развивающая: умение определять направление (знак) лучевой скорости, формирование умения анализировать материал, содержащийся в справочных таблицах.
Знать:
1-й уровень (стандарт) – понятие скоростей: пространственной, тангенциальной и лучевой. Закон Доплера.
2-й уровень - понятие скоростей: пространственной, тангенциальной и лучевой. Закон Доплера.
Уметь:
1-й уровень (стандарт) - определять скорости движения звезд, направление движения по смещению линий в спектре звезды.
2-й уровень - определять скорости движения звезд, направление движения по смещению линий в спектре.
Оборудование: Таблицы: звезды, карта звездного неба (настенная и подвижная), звездный атлас. Диапозитивы. CD- "Red Shift 5.1", фотографии и иллюстрации астрономических объектов из Интернета, мультимедийного диска «Мультимедиа библиотека по астрономии»
Межпредметные связи: математика (совершенствование вычислительных навыков в нахождении десятичных логарифмов, разложение вектора скорости на составляющие), физика (скорость, спектральный анализ).
Ход урока:
Опрос учащихся.
У доски:
1) Параллактический способ определения расстояния.
2) Определить расстояние через блеск ярких звезд..
3) Решение задач из домашней работы №3, №4, №5 из §22 (стр. 131, №5 аналог дополнительного задания 2, урока 22) - показать решения.
Остальные:
1) На компьютере найти яркие звезды и охарактеризовать их.
2) Задача 1: Во сколько раз Сириус ярче чем Альдебаран? {зв. величину возьмем из табл. XIII, I1/I2=2,512m2-m1, I1/I2=2,5120,9+1,6=10}
3) Задача 2: Одна звезда ярче другой в 16 раз. Чему равна разность их звездных величин? {I1/I2=2,512m2-m1 , 16=2,512?m, ?m≈1,2/0,4=3}
4) Задача 3: Параллакс Альдебарана 0,05". Сколько времени свет от этой звезды идет до нас? {r=1/π, r=20пк=65,2 св.г
Новый материал.
В 720г И. Синь (683-727, Китай) в ходе углового изменения расстояния между 28 звездами, впервые высказывает догадку о перемещении звезд. Дж. Бруно также утверждал, что звезды движутся.
В 1718г Э. Галлей (Англия) открывает Собственное движение звезд, исследуя и сравнивая каталоги Гиппарха (125г до НЭ) и Дж. Флемстида (1720г) установил, что за 1900 лет некоторые звезды переместились: Сириус (α Б.Пса) сместившийся к югу почти на полтора диаметра Луны, Арктур (α Волопаса) на два диаметра Луны к югу и Альдебаран (α Тельца) сместившийся на 1/4 диаметра Луны к востоку. Впервые доказывает, что звезды - далекие Солнца. Первой звездой, у которой он в 1717г обнаружил собственное движение была Арктур (α Волопаса), находящуюся в 36,7 св.г.
Итак, звезды движутся, т. е меняют со временем свои координаты. К концу 18 века измерено собственное движение 13 звезд, а В. Гершель в 1783г открыл , что наше Солнце также движется в пространстве.
|
Пусть m - угол, на который сместилась звезда за год (собственное движение - "/ год).
Из рисунка по теореме Пифагора υ= √(υr2+υτ2), где υr- лучевая скорость (по лучу зрения), а υτ- тангенциальная скорость (^ лучу зрения).
Так как r =a/π , то с учетом смещения m ® r.m =a.m/π; но r.m/ 1год=u , тогда подставляя числовые данные получим тангенциальную скорость υτ =4,74.m/π (форм. 43)
Лучевую скорость υr определяют по эффекту Х. Доплера (1803-1853, Австрия) (радиальной (лучевой в астрономии) скорости), установившего в 1842г, что длина волны источника изменяется в зависимости от направления движения. Применимость эффекта к световым волнам была доказана в 1900 в лабораторных условиях А. А. Белопольским. υr =?λ.с/λо. |
Приближение источника - смещается к Фиолетовому (знак "-").
Удаление источника - смещается к Красному (знак "+"). |
Первым измерил лучевые скорости нескольких ярких звезд в 1868г Уильям Хеггинс (1824 - 1910, Англия). С 1893г впервые в России Аристарх Аполлонович Белопольский (1854 - 1934) приступил к фотографированию звезд и проведя многочисленные точные измерения лучевых скоростей звезд (один из первых в мире взяв эффект Доплера на вооружение), изучая их спектры, определил лучевые скорости 220 ярких (2,5-4m) звезд. |
Самая быстро перемещающаяся по небу звезда ß Змееносца (летящая Барнарда, Звезда Барнарда, HIP 87937, открыта в 1916г Э. Барнард (1857-1923, США)), m=9,57m , r=1,828 пк , m =10,31" , красный карлик. Существует у звезды спутник в М=1,5МЮпитера, или планетная система. У ß Змееносца лучевая скорость=106,88км/с, пространственная (под углом 38°)=142км/с. После измерения собственных движений > 50000 звезд, выяснилось, что самая быстрая звезда неба в созвездии Голубя (m Col) имеет пространственную скорость=583км/с.
На ряде обсерваторий мира, располагающих крупными телескопами, в том числе еще в СССР (на Крымской астрофизической обсерватории АН СССР), ведутся многолетние определения Лучевая скорость звёзд. Измерения Лучевая скорость звёзд в галактиках позволили обнаружить их вращение и определить кинематические характеристики вращения галактик, а также нашей Галактики. Периодические изменения Лучевой скорости некоторых звёзд позволяют обнаружить их движение по орбите в двойных и кратных системах, а когда определить их орбиты, линейные размеры и расстояние до звезды.
Дополнение.
Двигаясь, звезда со временем меняет свои экваториальные координаты, поэтому собственное движение звезды можно по экваториальным координатам разложить на составляющие и получим m =√(ma 2+ mδ2). Изменение же координат звезды за год в астрономии определяют по формулам: Δα=3,07с+1,34сsinα.tanδ и Δδ=20,0".cosα
III. Закрепление материала.
1. Пример №10 (стр. 135) - просмотреть
2.Самостоятельно: Из предыдущего урока для своей звезды найти пространственную скорость (взяв из таблицы XIII расстояние) и из данной таблицы m и υr. Найти по ПКЗН и определить координаты звезды.
Звезда |
m |
υr |
Звезда |
m |
υr |
Звезда |
m |
υr |
Звезда |
m |
υr |
Альдебаран |
0,199 |
+54 |
Бетельгейзе |
0,029 |
+21 |
Кастор |
0,254 |
+5,2 |
Регул |
0,249 |
+6 |
Альтаир |
0,661 |
-26 |
Вега |
0,350 |
-14 |
Поллукс |
0,628 |
+3 |
Ригель |
0,002 |
+21 |
Антарес |
0,025 |
-3 |
Денеб |
0,002 |
-4,5 |
Полярная |
0,046 |
-17 |
Сириус |
1,339 |
-8 |
Арктур |
2,279 |
-5,3 |
Капелла |
0,434 |
+30 |
Процион |
1,258 |
-4,1 |
Спика |
0,054 |
+1 |
Решение: (последовательность) Так как υ= √(υr2+υτ2), сперва находим π=1/r, затем υτ =4,74.m/π, а только теперь находим υ= √(υr2+υτ2)
3. Самостоятельная работа №12
Итог:
1. Что такое собственное движение звезды?
2. Какую скорость мы называем пространственной, тангенциальной, лучевой? Как они находятся?
3. В чем заключается эффект Доплера?
4. Оценки.
Дома: §23, вопросы стр. 135
Урок оформила член кружка "Интернет-технологии" Леоненко Катя (11 кл), 2003 год.
«Планетарий» 410,05 мб |
Ресурс позволяет установить на компьютер учителя или учащегося полную версию инновационного учебно-методического комплекса "Планетарий". "Планетарий" - подборка тематических статей - предназначены для использования учителями и учащимися на уроках физики, астрономии или естествознания в 10-11 классах. При установке комплекса рекомендуется использовать только английские буквы в именах папок. |
Демонстрационные материалы 13,08 мб |
Ресурс представляет собой демонстрационные материалы инновационного учебно-методического комплекса "Планетарий". |
Планетарий 2,67 мб |
Данный ресурс представляет собой интерактивную модель "Планетарий", которая позволяет изучать звездное небо посредством работы с данной моделью. Для полноценного использования ресурса необходимо установить Java Plug-in |
Урок |
Тема урока |
Разработки уроков в коллекции ЦОР |
Статистическая графика из ЦОР |
Урок 23 |
Пространственная скорость звезд |
|
Смещение звезд за 100 лет 158,9 кб
Измерение угловых смещений звезд 128,6 кб
Собственное движение звезды 128,3 кб
Компоненты собственного движения звезды 127,8 кб
Лучевая и тангенциальная скорости 127,4 кб |